| Воскресенье, 04.08.2013, 14:21 | Приветствую Вас Гость




Gooddi.pp.ua - мультимедийный сайт

Форма входа
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Категории раздела
Звёзды [65]
Дом2 [12]
Война [4]
Политика [32]
Новости Хип-Хоп'а [755]
НОВИНКИ КИНО [415]
Спорт [25]
Сериалы [49]
Новые серии ваших любимых сериалов.
Новости игр [136]
Раздачи [38]
icq, премиумы
Авто news [15]
об автомобилях и автомобилестроении, дорогах, ПДД и т.д.
Заработок в интернете [9]
всё о заработке в сети
Новости сайта [19]
Мини-чат
300
СМИ2
Календарь
Статистика
Rambler's Top100
Яндекс цитирования Рейтинг Сайтов YandeG
Онлайн всего: 0
Ребятишки: 0
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Июль » 9 » Лукашенко рассорился с Януковичем: СМИ
01:07
Лукашенко рассорился с Януковичем: СМИ

ЖМИ
Атмосфера межгосударственного диалога Украины и Белоруссии резко ухудшилась, в результате чего Минск заблокировал демаркацию госграницы. Об этом сегодня, 3 июня, пишет газета "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

В частности, изданию стало известно о конфликте между Киевом и Минском, который уже привел к срыву двусторонних переговоров на высшем уровне. В минувшую пятницу в Батурине Черниговской области планировалось провести встречу президентов Виктора Януковича и Александра Лукашенко. Областная ГАИ даже распространила предупреждение о том, что дорога от белорусской границы до Батурина будет перекрыта, но визит так и не состоялся. По словам источника в администрации президента Украины, встреча готовилась до последнего момента, и лишь накануне было принято решение ее отменить. "Минск дал понять, что не намерен завершать процедуру ратификации и вступления в силу соглашения о госгранице. В таких условиях встреча на высшем уровне не имела смысла, и мы договорились о ее отмене", - рассказал украинский дипломат, пожелавший остаться неназванным.

В конце 2009 года президенты Александр Лукашенко и Виктор Ющенко достигли следующих договоренностей - в обмен на списание долга Украина пообещала продавать Белоруссии электроэнергию со скидкой для реэкспорта в Литву. Вскоре договор о госгранице поступил в белорусский парламент, в апреле документ ратифицировали обе его палаты, а 21 мая подписал Лукашенко. Сторонам оставалось обменяться ратификационными грамотами, однако Минск отказался проводить эту формальную процедуру. Источники газеты утверждают, что согласованная в ноябре 2009 года схема компенсации осталась нереализованной. "Белоруссия покупает электроэнергию по цене оптового рынка. Это очень дешево, и они получают хорошую прибыль от реэкспорта. Но они хотели брать еще дешевле. А мы не можем предоставить дополнительную скидку из-за ограничений, которые накладывает законодательство", - пояснил один из собеседников издания. Также остается несогласованной также сумма не признанного Украиной госдолга. В разные периоды на переговорах назывались различные цифры, до $226 млн. В прошлом году источник в переговорной группе утверждал, что президенты согласовали компенсацию в размере $50 млн, однако сегодня эта договоренность не действует. "Белорусы говорят о долге в $130 млн. Но я утверждаю: забудьте, мы точно не будем возмещать такую сумму", - заявил один из украинских дипломатов.

Издание также отмечает, что конфликт с Белоруссией способен создать сложности в диалоге о безвизовом режиме между Украиной и Евросоюзом. В Брюсселе неоднократно заявляли, что для продвижения в этой сфере Украина обязана завершить демаркацию сухопутных границ. Демаркационные работы планируется финансировать из бюджета Евросоюза в рамках Восточного партнерства, однако это будет возможно только после обмена ратификационными грамотами между Киевом и Минском. Учитывая важность вопроса для украинской стороны, собеседники не исключают возможности выплаты компенсации деньгами в случае согласования приемлемой суммы, но это предложение не находит поддержки в Минфине. Более вероятный вариант - предоставление Минску тарифных льгот при прокачке венесуэльской нефти по нефтепроводу Одесса - Броды на белорусские НПЗ.
Как сообщало ИА REGNUM Новости, 27 мая в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил: "Белоруссия нормально сотрудничает с Украиной. По крайней мере, все, что нужно решить, мы решаем. Даже неприятные в некоторой степени для России поставки венесуэльской нефти через Украину. Они пообещали и перевезли эту нефть". Также он отметил: "Рассуждать, что Ющенко был чужой, а Янукович свой - нельзя. Да, Янукович - мой давнишний друг. Янукович - президент Украины и будет исходить из интересов Украины. Если кто-то думает, что это пророссийский президент - это неправда. То, что Виктор Ющенко сделал для Белоруссии, будучи президентом Украины, не сделал ни один чиновник. Даже российские политики. Он просто "рвал рубашку" в Европе и Америке, защищая Белоруссию. При этом он никогда не требовал от меня проводить антироссийскую политику".

Сообщить о неисправности!!!!!
Категория : Политика | Просмотров : 133 | Добавил : gooddi | Теги : Политика Украины и Белорусии | Рейтинг : 5.0 / 1
Всего комментариев : 0
Имя *:
Email:
Код *:


-->